В Харькове планируют построить систему безопасного движения за 25 миллионов евро.

На эти средства городские власти планируют модернизировать восемь основных магистралей Харькова. Среди них — пр. Гагарина, пр. Московский, ул. Полтавский Шлях, ул. Клочковская, ул. Шевченко, пр. Льва Ландау, пр. Науки и центральная часть города. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета со ссылкой на Харьковского городского голову.

В Харькове планируют построить систему безопасного движения за 25 миллионов евро.
Вдоль них установят 1087 различных камер: фиксации нарушения скоростного режима, фиксации нарушения проезда на запрещающий сигнал светофора и пересечения сплошной линии разметки, — которые подключат к диспетчерскому центру. Кроме того, на магистралях реконструируют 130 существующих и построят 29 новых светофорных объектов, а также создадут велодорожки.

Также светофоры на основных магистралях станут регулируемыми, чтобы обезопасить движение и уменьшить количество заторов.

Как объяснил директор КП «Горэлектротранссервис» Владислав Васенко, транспорт уже движется по «зеленой волне» на пр. Гагарина, и сейчас работы ведутся на пр. Московском. По его словам, в будущем на светофорах планируют установить динамичные знаки, рекомендующие водителям оптимальную скорость для «зеленой волны».

Игорь Терехов подчеркнул, что, кроме реализации этого проекта, в городе продолжат выделять средства территориальной громады на установку новых светофоров. Также планируется освещать не только пешеходные переходы, но и 10-метровую зону подходов к ним.

Источник: