На проблемных дорогах Харькова установят более тысячи камер

На систему безопасного дорожного движения хотят потратить более 20 миллионов евро.

Камеры будут установлены на магистралях с большим трафиком — проспектах Московском, Гагарина, Науки, улице Клочковской, в центральной части города. Всего — 1 тысяча 22 камеры, в том числе с фиксацией скорости. Проект по созданию системы безопасного дорожного движения реализуется в Харькове совместно с Европейским инвестиционным банком на сумму более 20 миллионов евро. Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы.

“Они будут фиксировать потоки машин, что позволит правильно выставлять циклограммы для быстрого прохождения светофорных объектов в разное время суток. То есть мы сможем предотвращать пробки на основных магистралях. Также камеры будут фиксировать нарушения правил дорожного движения — нарушение скоростного режима, пересечение сплошной линии и др. Кроме того, камеры будут отмечать цвет и номерные знаки автомобилей”, — пояснил он.

На первых этапах информация с видеокамер будет храниться в КП “Горэлектротранссервис”, там установят серверы контейнерного типа. В дальнейшем их перевезут в будущий Ситуационный центр.

Терехов уточнил, информацию с видеокамер будут предоставлять копам, чтобы они могли оперативно реагировать на происшествия.

“Видеокамера зафиксировала нарушителя, передала данные в наш Ситуационный центр, и оттуда пошел сигнал в полицию. Правоохранители выехали, предотвратили ДТП или задержали виновных, которые могли бы скрыться с места происшествия. Второе — система штрафов за нарушение правил дорожного движения. Фото передается в наш центр и оттуда — работникам полиции», — рассказал чиновник.

Первый заместитель Кернеса добавил, в планах городской власти — расширить ряд магистралей с большим скоплением машин. Цель — сделать так, чтобы было меньше заторов, и обезопасить всех участников дорожного движения. Первая видеокамера с фиксацией нарушений ПДД, возможно, заработает в тестовом режиме на Московском проспекте.

Когда стартует проект, в горсовете не уточнили.

Источник: https://2day.kh.ua/news/na-problemnykh-dorogakh-kharkova-ustanovyat-bolee-tysyachi-kamer