Где в Харькове установили камеры, фиксирующие нарушение скорости? Карта камер

Где в Харькове установили камеры, фиксирующие нарушение скорости? Карта камер

В планах – установить видеонаблюдение по всему городу.

Перед новым годом в Харькове в рамках проекта по созданию системы безопасного дорожного движения установили две первые камеры, которые будут фиксировать нарушение скоростного режима на дорогах. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Они фиксируют номер, цвет, тип транспортного средства и скорость движения. Фото и видео нарушений ПДД с камер отправляются напрямую на сайт Министерства внутренних дел для дальнейшей процедуры установления личности и взыскания штрафов.

Первые камеры заработали на Велозаводском мосту и проспекте Науки. Они войдут в штатный режим в течение двух недель. До середины этого года в Харькове обещают установить еще около девяти камер.

Их устанавливают улицах, где зафиксировано самое большое количество ДТП с превышением скорости и с тяжкими последствиями. Все места для установки были согласованы с Национальной полицией. Всего в рамках проекта “Безопасный город” хотят установить больше тысячи камер.

В горсовете говорят, что как только законодательно будет разрешено штрафовать за остальные виды нарушений, к примеру, пересечение сплошной линии, нарушений рядности, проезд на красный свет и т.д., эти камеры смогут фиксировать и их.

Проект по созданию системы безопасного дорожного движения реализуется в Харькове совместно с Европейским инвестиционным банком на сумму более 20 миллионов евро. Камеры будут установлены на магистралях с большим трафиком – проспектах Московском, Гагарина и Науки, улице Клочковской, в центральной части города. Срок реализации проекта – два года.

Источник: https://2day.kh.ua/news/gde-v-kharkove-ustanovili-kamery-fiksiruyuschie-narushenie-skorosti